Bei den Rheinland-Pfalz-Meisterschaften der Altersklassen U8, U10 und U12 haben die Pfälzer sehr gut abgeschnitten.

In der U8 wurde Cassian Trenkelbach Vizemeister und Samuel Lang Dritter.

Michael Schreidl konnte sich in der U10 Meisterschaft als Vizemeister für die Deutschen Meisterschaftren in Willingen qualifizieren.
Auch Pia Scherer darf in bei den Deutschen teilnehmen.

Der 3.Platz ging an Milan Schneble .
Sehr gut hat auch David Schaser (5.). abgeschnitten.

Der Titel in der U12 ging in die Pfalz: Lucas Foerster-Yialamas
Als Dritter hat sich hier auch Ibrahim Halabi für Deutsche Meisterschaft qualifiziert.
Auch Gaya Sarian ist in Willingen dabei.

Mit Wadim Heß (5.), Ilas Probst (8.) und Jonas Kaufhold (9.) schafften es 3 weitere Spieler unter die ersten 10.

Ergebnisse: www.schachjugend-rheinland-pfalz.de

 

 

Die Schachjugend führt seit einigen Jahren eine kindgerechte internationale U8 Meisterschaft durch.

Die bisheringen Erfahrungen von Spielern aus Rheinland-Pfalz waren durchweg gut.

Näheres unter: https://www.jugendschachbund-sachsen.de/iem-u8.html

 

Pfalzmeister: Michael Schreidl

Pfalzmeisterin: Jennifer Kern

Die Ergebnisse sind veröffentlicht.

Fotos von Jörn Lenhardt

 

Weitere Fotos folgen

 

Ergebnisse der Jugendversammlung

  • Haushaltsabschluss 2017 angenommen
  • Haushaltsplan 2018 genehmigt
  • Vorstand entlastet
  • Jugendsprecher bestätigt
  • Änderungsantrag zur Spielordnung angenommen

Es fanden Wahlen statt.
Der neue Vorstand der Schachjugend:

1.Vorsitzender: Christian Plitzko
2.Vorsitzender: Manfred Wacker
Schatzmeister: Tobias Göttel
Spielleiter: Tobias Faulhaber (Korrektur)
Schriftführer: Martin Auer
Jugendsprecherin: Estelle Morio
Stellv. Jugendsprecherin: Simon Frohnhäuser
Pressereferent: Dr. Marcel Böhles
Kaderreferent: Prof. Dr. Ludwig Peetz
Schulschachreferent: Klaus-Peter Thronicke
Beisitzer: Arkadi Syrov
Beisitzer: Jörn Lenhardt
Beisitzer: Klaus Bohnert
Beisitzer: Johannes Denzer
Ehrenmitglied: Wolfgang Appel
Ehrenmitglied: Roland Dübon
Vertreter des Bezirks I: Björn Kern
Vertreter des Bezirks II/III: Jörn Lenhardt
Vertreter des Bezirks IV: Klaus-Peter Thronicke
Vertreter des Bezirks V: Michael Müller
Vertreter des Bezirks VI: Gabriele Lang

Berichte von Manfred Wacker und Ludwig Peetz wurden veröffentlicht.

Nächste Veranstaltungen

Pfalzkader 5.Lehrgang
30 Nov 2018- 01 Dez 2018

Pfälzische Jugendeinzelmeisterschaften (PJEM)
02 Jan 2019- 06 Jan 2019

Schulschachmeisterschaften WK G + WK IV
29 Jan 2019- 29 Jan 2019

Schulschachmeisterschaftren WK I-III, WK M
30 Jan 2019- 30 Jan 2019

Vorbeitungslehrgang
08 Feb 2019- 10 Feb 2019

Pfalzkader - 1.Lehrgang
29 Mär 2019- 30 Mär 2019

Zum Seitenanfang